OnePlus только что анонсировали новый смартфон OnePlus 7T, продолжение OnePlus 7, который был выпущен на мировых рынках в начале этого года, и OnePlus 6T с прошлого года.
7T имеет много тех же функций, что и его старший брат, OnePlus 7 Pro, но он немного меньше и стоит дешевле.
Вы сможете купить 7T у OnePlus серого или синего цвета, начиная с 18 октября, за 599 долларов, что примерно на 70-100 долларов меньше, чем просят за 7 Pro.
Однако более низкая цена не означает, что 7T — это телефон, более низкий по классу, чем 7 Pro. На самом деле, он имеет столько схожих функций с 7 Pro (и даже несколько хитростей, которые не предлагает старшая модель), что я думаю, что 7T будет лучшим выбором большинство людей.
Технические характеристики OnePlus 7T:
- Габариты: 160,94×74,44×8,13 мм, 190 г
- Дисплей: 6,55″, 2400×1080, AMOLED, 20:9, 90 Гц, HDR10+, Gorilla Glass 6
- Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 855 Plus, 2,96 ГГц, Adreno 640
- Память: 8 ГБ оперативной, 128/256 ГБ постоянной UFS 3.0
- Камера: 48+12+16 Мп (основная тройная), 16 Мп, f/2,0 (фронтальная)
- Батарея: 3800 мАч, Warp Charge 30Т
- ОС: Android 10, OxygenOS
- Связь: USB 3.1 Type-C, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, GPS, LTE, NFC, Dual SIM
![]() |
|
ПЛЮСЫ
|
МИНУСЫ
|
Узнать стоимость на Aliexpress |
Самая важная вещь в 7T — это новый дисплей с частотой 90 Гц, по сравнению с 7 Pro. Сам экран немного меньше и имеет чуть более низкое разрешение, чем у Pro — это 6,55-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 1080p — но он так же великолепен в использовании благодаря высокой частоте обновления.
Каждое взаимодействие исключительно плавное. Это действительно то, что вы должны увидеть лично, чтобы оценить. Я пользовался телефоном на прошлой неделе, и мне еще предстоит заметить случай, когда я почувствовал, что более низкое разрешение — это проблема.
Он по-прежнему очень четкий, а экран имеет отличные цвета и яркость в целом. Новый усиленный режим солнечного света даже при ярком солнечном освещении обеспечивает до 1000 нит яркости, что облегчает его просмотр, и поддерживает протоколы HDR10 и HDR10 +.
У 7T нет полностью непрерывного дисплея, как у 7 Pro, потому что у него нет моторизованной всплывающей селфи-камеры. Вместо этого фронтальная камера расположена в небольшом вырезе в верхней части экрана. OnePlus утверждает, что вырез на 31,6% меньше, чем на 6T и 7, и я не нашел ее раздражающей или навязчивой.
Как и в 7 Pro, в 7T встроен оптический сканер отпечатков пальцев, который, возможно, является самым быстрым и надежным сканером отпечатков пальцев в экране, который я когда-либо использовал. OnePlus говорит мне, что, хотя он использует то же оборудование, что и 7 Pro, сканер был дополнен программными настройками, чтобы быть более точным и даже более быстрым, чем раньше.
Слева Oneplus 7t, справа Oneplus 7 Pro
7T также переходит к соотношению сторон экрана 20:9, благодаря чему, его немного легче держать в руке, чем модель Pro. Это все еще большой телефон, но он не слишком большой, как 7 Pro. Задняя часть телефона выполнена из гладкого матового стекла, которое выглядит потрясающе, но, как правило, оно более скользкое, чем глянцевые телефоны OnePlus.
На задней панели телефона находится новая трехкамерная установка, расположенная в довольно гигантском выступе, который напоминает мне о старой Nokia Lumia 1020. Как и многие другие телефоны, доступные в этом году, 7T имеет стандартную камеру, сверхширокоугольную и телефото.
Это та же система камер, что и у 7 Pro, включая 48-мегапиксельный основной датчик, который выводит 12-мегапиксельные изображения, хотя телефото имеет только 2-кратный зум вместо более длинного 3-кратного увеличения 7 Pro. Это не будет соответствовать тому, что могут лучшие камеры на рынке, но я думаю, что многие люди будут очень довольны его результатами.
У 7T есть один новый трюк с камерой: супер-макро режим, который позволяет вам сфокусироваться на расстоянии всего 2,5 см от объекта. Это забавный трюк, хотя его сложно использовать, так как трудно получить четкое изображение. Но 7 Pro вообще не может этого сделать, поэтому отметьте это в колонке плюсов 7T.
Внутри 7T находится новейший процессор Qualcomm Snapdragon 855 Plus, который технически быстрее, чем 855 в 7 Pro, но вам будет сложно заметить разницу в производительности. Как и 7 Pro, 7T — один из самых быстрых телефонов на Android, который вы можете купить, без каких-либо задержек или подтормаживаний.
7T, доступный для покупки в США, имеет 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти; Модель на 256 ГБ будет доступна в Индии и Китае. Как и в предыдущих телефонах OnePlus, карты памяти microSD не предусмотрено, но 128 ГБ — достаточный объем для телефона за 600 долларов.
Еще одно преимущество 7T перед 7 Pro — еще более быстрая проводная зарядка.
Согласно OnePlus, новая Warp Charge 30T на 23 процента быстрее, чем Warp Charge 30, которая установлена на Pro, и должна заряжать батарею 7T от 0 до 100 процентов всего за 60 минут.
В моих тестах я смог пополнить заряд с 22 до 87 процентов за 30 минут, что впечатляет, но вы должны будете использовать прилагаемый зарядный блок и кабель, чтобы получить такие скорости.
7T также имеет впечатляюще громкие стереодинамики. Они не так хороши, как Galaxy Note 10 или iPhone 11 Pro, но звучат все же довольно хорошо. К сожалению, вы не найдете разъем для наушников или провод USB-C для наушников в коробке, поэтому вам придется полагаться на наушники с Bluetooth для личного прослушивания или найти способ использования проводных наушников.
Overclockers.ru: Обзор смартфона OnePlus 7 Pro
Оглавление
Вступление
Компания OnePlus громко заявила о себе на рынке смартфонов, представив свою первую модель с флагманскими характеристиками и низкой стоимостью. Таким образом бренд не только стал узнаваемым и известным, но и заработал солидную армию поклонников. Да и появлением в обиходе выражения «убийца флагманов» мы обязаны именно первому аппарату компании.
анонсы и реклама
Шло время, технологии развивались. Компания продолжила выпуск все новых и новых смартфонов, по-прежнему позиционируя их в качестве «убийц», но уже не так сильно демпингуя. Тем не менее, с соотношением стоимости и характеристик у них все было в порядке, достаточно вспомнить OnePlus 6T.
Громким событием стала презентация новинки – OnePlus 7 Pro, оснащенной флагманской SoC, топовым дисплеем и отличными камерами. Благодаря Gadget Page, мы сможем подробнее рассказать о новой модели нашим читателям.
Обзор OnePlus 7 Pro: технические характеристики
Тип устройства | Смартфон |
Процессор | Qualcomm Snapdragon 855 |
Видеопроцессор | Adreno 640 |
Память, Гбайт | Оперативная: 6 / 8 / 12; Основная: 128 / 256 |
Экран | 6.67″ AMOLED, 3120 x 1440 90 ГГц |
Камера, Мпикс | Фронтальная: 16; Основная: 48, 8, 16 |
Поддержка MicroSD | Нет |
NFC | Да |
Батарея, мАч | 4 000 |
Размеры, мм | 162.6 x 75.9 x 8.8 |
Масса, г | 206 |
Цена, руб. | 48 000 – 59 000* |
*Стоимость зависит от конкретной модификации.
Сомнений в позиционировании аппарата не остается – это полноценный флагман, о чем говорит топовая SoC Qualcomm, солидные запасы памяти и продвинутая основная камера. Рассмотрим же новинку детальнее.
Обзор OnePlus 7 Pro: упаковка и комплектация
Новинка упакована в крупную коробку из плотного белого картона, позволяющую не беспокоиться за сохранность содержимого. Конструктивно это стандартная упаковка с крышкой. Типично для продуктов данного бренда присутствует бумажная обертка красного цвета, выполняющая функцию дизайнерского элемента.
Внутри находим конверт с документацией и прозрачным защитным чехлом. Ниже расположился сам смартфон.
Пространство внизу поделено на отдельные отсеки для адаптера питания и кабеля USB Type C. Последний привычно для OnePlus получил красную расцветку.
В комплект поставки входит:
- Документация;
- Силиконовый чехол;
- Адаптер питания;
- Кабель USB Type C;
- Ключ-скрепка для слота под SIM-карты.
Пусть производитель и не предусмотрел никаких конструктивных решений, но он добился главного – сохранности содержимого. Коробка сможет защитить смартфон и комплект поставки и достигнет конечного пользователя в целости и сохранности. Никаких вопросов к оформлению упаковки не возникает – дизайн выполнен в стиле компании.
Обзор OnePlus 7 Pro: внешний вид и конструкция
С первого взгляда на новинку можно безошибочно определить дорогую и статусную модель. В качестве материалов изготовления применяются стекло и алюминий. Тщательность и точность сборки не вызывают нареканий и вопросов. Каждый элемент точно подогнан на свое место, конструкция воспринимается монолитной. Стоит отметить высокую жесткость корпуса при нагрузках на изгиб или скручивание.
Лицевая сторона закрыта единой стеклянной панелью со скругленными краями. Защитное стекло представлено компанией Corning Gorilla Glass с олеофобным покрытием. В выключенном состоянии границы дисплея незаметны. Разговорный динамик выполнен в виде узкой и длинной решетки на стыке стеклянной панели с алюминиевой рамкой. Больше никаких элементов не предусмотрено.
Боковые рамки минимальны, а вместе со скруглениями дисплея конструкция воспринимается полностью безрамочной. Чуть шире рамка в нижней части, но и она получилась минимальной.
Торцы объединены общей алюминиевой рамкой. Она расширяется сверху и снизу корпуса, заметно сужаясь слева и справа и освобождая пространство для закругления дисплея.
С каждой стороны на торцах расположились какие-либо элементы. Клавиша управления питанием и переключатель режимов звука – на правой стороне, «качелька» регулировки громкости – слева.
Сверху видим выдвижную секцию с фронтальной камерой. Здесь же расположен дополнительный микрофон системы шумоподавления.
На нижней грани можно увидеть порт USB Type C и слот для двух nano-SIM. Здесь же размещены разговорный микрофон и основной динамик.
Тыльная сторона закрыта цельной стеклянной панелью. Здесь также используется закаленное стекло Corning Gorilla Glass с олеофобным покрытием. В синем цвете стекло отшлифовано и поверхность обладает гладкой матовой фактурой.
В верхней части можно увидеть тройной модуль основной камеры с двухцветной светодиодной вспышкой. Помимо этого, здесь расположены логотипы производителя.
Корпус получился лаконичным и стильным, каждая линия хорошо продумана. Не прибегая к заумным дизайнерским решениям, конструкторы смогли разработать удобный и красивый аппарат, хорошо определяющийся как флагманское устройство.
Обзор OnePlus 7 Pro: тест дисплея
Одной из главных особенностей новинки является дисплей с практически отсутствующими боковыми рамками. Этого удалось достичь с помощью небольшого скругления самого изображения.
Подобное решение уже практиковалось другими производителями, и самым ярким примером стали модели из семейства Samsung Edge.
Здесь скругление не такое сильное и используется лишь как продолжение изображения (без дополнительных панелей управления).
Сам экран получил диагональ 6.67 дюйма с разрешением 3120 х 1440 точек. Плотность пикселей составляет 515 ppi, это высокий показатель, с запасом гарантирующий «гладкую» картинку. Отдельные пиксели не удастся рассмотреть даже при желании.
Помимо высокого разрешения, дисплей отличается повышенной до 90 Гц частотой обновления. Это обеспечивает плавность изображения, но при этом означает и повышенное энергопотребление.
Чтобы обеспечить баланс в этом вопросе, предусмотрена возможность переключения режимов частоты дисплея.
Кроме того, пользователь может настроить разрешение для уменьшения нагрузки на аппаратную платформу.
Визуально аппарат радует точными оттенками и высокой контрастностью. Но обратимся к результатам тестирования с помощью колориметра и посмотрим на более точные показатели.
100 | 421 | 0 | ∞ |
75 | 310 | 0 | ∞ |
50 | 204 | 0 | ∞ |
25 | 100 | 0 | ∞ |
0 | 3 | 0 | ∞ |
Как видно, запас яркости высокий и позволит комфортно пользоваться аппаратом даже в ясную солнечную погоду. Также в пользу этому играют качественные световые фильтры и высокая контрастность.
- Графики практически совпали друг с другом и расположились максимально близко к референсному значению.
Стабильность показателей не самая идеальная, но вполне укладывается в приемлемый показатель, необходимый для комфортного восприятия изображения пользователем.
Цветовая температура завышена примерно на 900 К. Это послужит на пользу контрастности и не будет привлекать внимание при эксплуатации.
Цветовой диапазон типичен для AMOLED дисплеев – заметно расширенный диапазон оттенков зеленого цвета. Тем не менее, субъективно существенного отклонения к зеленым оттенкам не наблюдается.
Точки серого клина сгруппировались практически на границе дельты. Паразитных оттенков не будет заметно при использовании.
Дисплей порадовал яркостью и цветопередачей, а хорошие световые фильтры дополнительно послужат на пользу хорошей читаемости в солнечную погоду. Каких-то ощутимых недостатков обнаружено не было. Среди особенностей можно отметить увеличенную до 90 Гц частоту обновления, хотя у нее есть и обратная сторона – увеличенное энергопотребление.
Обзор OnePlus 7 Pro: аппаратная платформа и производительность
В качестве центрального процессора выступает флагманский Qualcomm Snapdragon 855. Это актуальная SoC, выполненная по 7 нм техпроцессу. Мы уже встречались с ней в некоторых аппаратах и отмечали ее высокий уровень производительности и хорошие показатели стабильности работы под нагрузкой.
Восемь ядер распределены таким образом: четыре энергоэффективных с максимальной тактовой частотой до 1.8 ГГц; три ядра среднего уровня с максимальной частотой до 2.42 ГГц; одно высокопроизводительное ядро с максимальной тактовой частотой до 2.82 ГГц. Такое распределение позволяет эффективно использовать ресурсы и энергию для выполнения поставленной задачи.
Объем оперативной памяти составляет 6, 8 или 12 Гбайт. И если для среднего показателя еще можно придумать практическое применение, то старшая комплектация воспринимается как задел на будущее. Во всяком случае, сейчас представить объективную необходимость такого объема не удается.
Обратимся к результатам различных синтетических тестов и постараемся сделать выводы о производительности новинки.
Как и ожидалось, топовый процессор обеспечил соответствующие результаты. Причем этому не помешал и дисплей с увеличенной частотой обновления. Соответственно никаких трудностей не возникнет и с самыми современными играми или прочими ресурсоемкими приложениями.
Но есть у высокой производительности и обратная сторона – степень нагрева корпуса. Разные компании стараются применять различные способы решения данной проблемы. В данном случае сообщается о десятислойной системе жидкостного охлаждения.
Проведем тесты стабильности и выясним склонность к нагреву OnePlus 7 Pro.
Как видим, даже при длительной работе под нагрузкой смартфон сохраняет стабильность работы и высокие показатели. Нагрев корпуса ощущается, но это не мешает использованию.
Обзор OnePlus 7 Pro: программное обеспечение и прошивка
Обзор смартфона OnePlus 7T: король из среднего класса?
Смартфоны OnePlus в наш век запутанных семейств с многочисленными модификациями и версиями казались тихой гаванью — даже когда Apple пошла во все тяжкие, эти европеизированные китайцы радовали ровно двумя моделями в год. Что же, и это прошло: теперь у них по четыре смартфона, а к номерным OnePlus прибавились «усиленные» — Pro. Про OnePlus 7 Pro я писал летом, теперь речь пойдет об осеннем OnePlus, но уже обычном, не Pro.
Дело не только в том, что хочется охватить обе ветки развития гаджетов компании, но и в том, что различий между OnePlus 7T и OnePlus 7T Pro значительно меньше, чем между 7 и 7 Pro.
У новой Pro-версии больше дисплей, селфи-камера выдвигается, а не врезается в экран вырезом-«капелькой», набор камер чуть лучше (но не критично — просто иной телефотомодуль, со стабилизацией), больше оперативной памяти… и все.
OnePlus 7T с 90-герцевым Fluid AMOLED-дисплеем, тройной камерой и Snapdragon 855+ выглядит теперь не как младший неприкаянный брат «Настоящего убийцы флагманов», а как наиболее разумный выбор из ассортимента компании в 2019 году. Есть ли у этой точки зрения слабые места?
⇡#Технические характеристики
OnePlus 7T | OnePlus 7 Pro | Xiaomi Mi Note 10 | Honor 20 Pro | OPPO Reno2 | |
Дисплей | 6,55 дюйма, Fluid AMOLED, 2400 × 1080 точек, 402 ppi, емкостный мультитач | 6,67 дюйма, Fluid AMOLED, 3120 × 1440 точек, 516 ppi, емкостный мультитач | 6,47 дюйма, AMOLED, 2340 × 1080 точек, 398 ppi, емкостный мультитач | 6,26 дюйма, IPS, 2340 × 1080 точек, 412 ppi, емкостный мультитач | 6,5 дюйма, AMOLED, 2400 × 1080 точек, 401 ppi, емкостный мультитач |
Защитное стекло | Corning Gorilla Glass 5 | Corning Gorilla Glass 5 | Corning Gorilla Glass 5 | Нет информации | Corning Gorilla Glass 6 |
Процессор | Qualcomm Snapdragon 855 Plus: одно ядро Kryo 485 Gold, частота 2,96 ГГц + три ядра Kryo 485 Gold, частота 2,42 ГГц + четыре ядра Kryo 485 Silver, частота 1,78 ГГц | Qualcomm Snapdragon 855: одно ядро Kryo 485 Gold, частота 2,85 ГГц + три ядра Kryo 485 Gold, частота 2,42 ГГц + четыре ядра Kryo 485 Silver, частота 1,8 ГГц | Qualcomm Snapdragon 730G: два ядра Kryo 470 Gold, частота 2,2 ГГц + шесть ядер Kryo 470 Silver, частота 1,8 ГГц | HiSilicon Kirin 980: восемь ядер (2 × ARM Cortex A76, частота 2,6 ГГц + 2 × ARM Cortex A76, частота 1,92 ГГц + 4 × ARM Cortex A55, частота 1,8 ГГц); архитектура HiAI | Qualcomm Snapdragon 730G: два ядра Kryo 470 Gold, частота 2,2 ГГц + шесть ядер Kryo 470 Silver, частота 1,8 ГГц |
Графический контроллер | Adreno 640 | Adreno 640 | Adreno 618 | ARM Mali-G76 MP10, 720 МГц | Adreno 618 |
Оперативная память | 8 Гбайт | 6/8/12 Гбайт | 6 Гбайт | 8 Гбайт | 8 Гбайт |
Флеш-память | 128/256 Гбайт | 128/256 Гбайт | 128 Гбайт | 256 Гбайт | 256 Гбайт |
Поддержка карт памяти | Нет | Нет | Нет | Нет | Есть (гибридный) |
Разъемы | USB Type-C | USB Type-C | USB Type-C, мини-джек 3,5 мм | USB Type-C | USB Type-C, мини-джек 3,5 мм |
SIM-карты | Две nano-SIM | Две nano-SIM | Две nano-SIM | Две nano-SIM | Две nano-SIM |
Сотовая связь 2G | GSM 850/900/1800/1900 МГц CDMA 800/1900 МГц | GSM 850/900/1800/1900 МГц CDMA 800/1900 МГц | GSM 850/900/1800/1900 МГц | GSM 850/900/1800/1900 МГц | GSM 850/900/1800/1900 МГц |
Сотовая связь 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700 / 1800 / 1900 / 2100 МГц | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700 / 1800 / 1900 / 2100 МГц | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 МГц | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 МГц | WCDMA 800 / 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 МГц |
Сотовая связь 4G | LTE Cat.18 (до 1200 Мбит/с): диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32, 34, 38, 39, 40, 41, 66 | LTE Cat.18 (до 1200 Мбит/с): диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32, 34, 38, 39, 40, 41, 66 | LTE Cat.15 (до 800 Мбит/с): диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 38, 40 | LTE, диапазоны 1, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 38, 40, 41 | LTE: диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 38, 39, 40, 41 |
Wi-Fi | 802.11a/b/g/n/ac | 802.11a/b/g/n/ac | 802.11a/b/g/n/ac | 802.11a/b/g/n/ac | 802.11a/b/g/n/ac |
Bluetooth | 5.0 | 5.0 | 5.0 | 5.0 | 5.0 |
NFC | Есть | Есть | Есть | Есть | Есть |
Навигация | GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo | GPS (двухдиапазонный), A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, QZSS | GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
Датчики | Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас) | Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас) | Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), ИК-датчик | Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), ИК-датчик | Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас) |
Сканер отпечатков пальцев | Есть, на экране | Есть, на экране | Есть, на экране | Есть | Есть, на экране |
Основная камера | Тройной модуль: 48 Мп, ƒ/1,6 + 12 Мп, ƒ/2,2 + 16 Мп, ƒ/2,2, оптическая стабилизация с главной камерой, фазовый автофокус, двойная светодиодная вспышка | Тройной модуль: 48 Мп, ƒ/1,6 + 8 Мп, ƒ/2,4 + 16 Мп, ƒ/2,2, оптическая стабилизация с главной камерой, гибридный автофокус, двойная светодиодная вспышка | Пятерной модуль: 108 Мп, ƒ/1,7 + 12 Мп, ƒ/2,0 + 20 Мп, ƒ/2,2 + 5 Мп, ƒ/2,0 + 2 Мп (макро), ƒ/2,4, фазовый автофокус с тремя камерами (контрастный + лазерный с широкоугольной), четверная светодиодная вспышка | Четверной модуль, 48 + 8 + 16 + 2 Мп, ƒ/1,4 + ƒ/2,4 + ƒ/2,2 + ƒ/2,4, оптическая стабилизация, гибридный автофокус, светодиодная вспышка | Четверной модуль, 48 + 8 + 13 + 2 Мп, ƒ/1,7 + ƒ/2,2 + ƒ/2,4 + ƒ/2,4, оптическая стабилизация с 48-Мп модулем, фазовый автофокус с главным и телефотомодулями, двойная светодиодная вспышка |
Фронтальная камера | 16 Мп, ƒ/2,0, фиксированный фокус | 16 Мп, ƒ/2,0, фиксированный фокус | 32 Мп, ƒ/2,0, фиксированный фокус | 32 Мп, ƒ/2,0, фиксированный фокус, без вспышки | 16 Мп, ƒ/2,0, фиксированный фокус |
Питание | Несъемный аккумулятор: 14,44 Вт·ч (3800 мА·ч, 3,8 В) | Несъемный аккумулятор: 15,2 Вт·ч (4000 мА·ч, 3,8 В) | Несъемный аккумулятор: 19,98 Вт·ч (5260 мА·ч, 3,8 В) | Несъемный аккумулятор: 15,2 Вт·ч (4000 мА·ч, 3,8 В) | Несъемный аккумулятор: 15,2 Вт·ч (4000 мА·ч, 3,8 В) |
Размер | 160,9 × 74,4 × 8,1 мм | 162,6 × 75,9 × 8,8 мм | 157,8 × 74,2 × 9,67 мм | 154,3 × 74 × 8,4 мм | 160 × 74,3 × 9,5 мм |
Масса | 190 граммов | 206 граммов | 208 граммов | 182 грамма | 189 граммов |
Защита корпуса | Нет | Нет | Нет | Нет | Нет |
Операционная система | Android 10, оболочка OxygenOS | Android 9.0 Pie, оболочка OxygenOS | Android 9.0 Pie, оболочка MIUI | Android 9.0 Pie, оболочка Magic UI | Android 9.0 Pie, оболочка ColorOS |
Актуальная цена | 34 990 рублей за версию 8/128 Гбайт, 34 790 рублей за версию 8/256 Гбайт | 34 450 рублей за версию 6/128 Гбайт, 35 050 рублей за версию 8/256 Гбайт | 30 990 рублей | 33 000 рублей | 39 990 рублей |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
OnePlus 7T – информация о начинке по данным приложения AIDA64 |
⇡#Дизайн, эргономичность и программное обеспечение
Ничего особенного — кратко внешность OnePlus 7T можно охарактеризовать как-то так.
Смартфоны, выходившие под этим брендом, всегда выглядели неплохо, были сделаны из качественных материалов, но не отличались особенной оригинальностью.
Не исключение и OnePlus 7T – в отличие от Pro-версии, он не получил выдвижную фронтальную камеру, удовольствовавшись привычным, но скучным наплывом в районе строки состояния.
Рамки вокруг крупного (6,55 дюйма), но все равно не такого огромного, как у 7T Pro (6,67 дюйма), дисплея очень узкие — у разработчиков даже почти получилось избавиться от «подбородка», — но смартфон все равно вышел внушительных габаритов.
Сказать, что Pro – для любителей больших форм, а «обычный» 7T – для ценителей компактности, нельзя. И это немного странно: упущена очевидная возможность развести устройства в плане позиционирования и целевой аудитории.
Придется в любом случае пользоваться почти двухсотграммовым устройством, с трудом помещающимся в карман.
OnePlus 7T, лицевая панель: над экраном, занимающим практически всю лицевую панель, мы видим прорезь с двумя динамиками и вырез с фронтальной камерой
Как и лицевая, задняя панель привычно покрыта стеклом — это закаленное Gorilla Glass 5, чуть скошенное по краям. Смартфон красиво переливается на свету, но он очень скользкий, причем в первую очередь опасность грозит гаджету не тогда, когда он находится у вас в руке, а когда он лежит на любой недостаточно ровной поверхности.
Аппарат норовит соскользнуть с нее даже из статичного положения — у меня так произошло за время тестирования один раз, когда он упал примерно с метровой высоты стола. Надо признать, закаленные стекла выдержали это испытание, видимых повреждений на OnePlus 7T я не нашел.
Но стоит сразу одеть смартфон в какую-нибудь защиту, благо прозрачный силиконовый — и довольно приличный по качеству — чехол уже есть в комплекте. По периметру смартфон окантован металлом.
OnePlus 7T, задняя панель: по центру – блок основной камеры, состоящий из трех объективов и двойной светодиодной вспышки
Цветовых вариаций OnePlus 7T две: серебристо-серая (Frosted Silver) и синяя (Glacier Blue).
OnePlus 7T, левая грань: клавиша регулировки громкости/спуска затвора камеры
OnePlus 7T, правая грань: клавиша блокировки/включения смартфона и переключатель звуковых профилей
Надо отметить, что OnePlus 7T, в отличие от 7T Pro, обладает хотя бы условной индивидуальностью при взгляде «со спины». Камеры здесь не выстроены в вертикальный ряд, а вписаны в круг. Крупный и занимающий много места на задней панели, он тем не менее придает определенную узнаваемость гаджету — на рынке нет других смартфонов с идентичным решением «проблемы трех камер».
OnePlus 7T, верхняя грань: дополнительный микрофон
OnePlus 7T, нижняя грань: основной динамик, порт USB Type-C, микрофон, слот для двух карточек стандарта nano-SIM
Компоновка типична для OnePlus: клавиша регулировки громкости находится на левой грани, тогда как на правой вместе с кнопкой блокировки/включения мы видим рычажок переключения звуковых профилей, который можно перенастроить по вкусу.
Из-за расположения клавиши питания напротив кнопки уменьшения громкости в процессе использования периодически случайно делаешь скриншоты — штуки по три в день. Но это мелкая придирка.
Мини-джек исчез со смартфонов OnePlus, увы, окончательно — если только мода не сделает новый поворот, теперь в аналоговую сторону.
Несмотря на отсутствие выдвигающихся частей, OnePlus 7T, как и старшая модель, лишен заявленной влагозащиты, что часто подается как пример честности компании.
Как минимум брызгозащита на смартфонах компании есть уже давно, но OnePlus не указывает ее, так как не включает случаи затопления телефонов в гарантию.
Другие компании, заявляющие своим гаджетам стандарты IP67 или IP68, также не обеспечивают им гарантийное обслуживание в подобных ситуациях. Тем не менее официально это пробел OnePlus в сравнении с другими флагманскими смартфонами, о котором необходимо упомянуть.
Обзор oneplus 7
Оneplus 7 обзор демонстрирует стабильное и предсказуемое обновление для тех, кто не обновлялся в течение нескольких лет. Если у вас OnePlus 3T или даже с 5 или 5T, разница будет значительной. Это отличный по цене телефон и сильным конкурент превосходной Xiaomi Mi 9.
Плюсы
- Oxygen OS пользовательский опыт
- Первоклассная производительность
- Отличное время автономной работы
Минусы
- Не хватает универсальности камеры Pro
- Нет беспроводной зарядки
- Нет водостойкости
Основные характеристики
- Цена: 38500 рублей
- 6,4-дюймовый FHD + OLED-дисплей
- 48 / 5MP двойная основная камера
- Snapdragon 855 SoC
- 128 ГБ / 256 ГБ памяти
- 3700mAh аккумулятор
- 6/8 ГБ ОЗУ
- UFS 3.0
OnePlus 7 устраняет разрыв между OnePlus 6T прошлого года и 7 Pro этого года, используя разные биты от двух устройств для создания телефона, который походит на Xiaomi Mi 9 и Asus ZenFone 6 этого года.
Хотя 7 все еще стремится предложить флагманский функционал по очень конкурентоспособной цене, в отличие от предыдущих телефонов OnePlus, он не так безупречен, как модель «Pro». С одной стороны, ему не хватает функций, которые помогают ему выделяться, а с другой – он стоит дешевле, чем более мощный OnePlus 7 Pro.
Камера OnePlus 7 большое обновление
Эта основная камера на задней панели 7 оснащена 48-мегапиксельным сенсором Sony IMX586, который стал чрезвычайно популярным компонентом на многих современных телефонах среднего и высокого класса. Его возможности зависят от способности OnePlus поставлять компетентное программное обеспечение, дополняющее работающее оборудование.
Несмотря на количество мегапикселей, OnePlus 7 по умолчанию принимает 12-мегапиксельные кадры с помощью процесса, называемого «пиксельное объединение». По сути, он обрабатывает четыре стандартных пикселя как один большой пиксель, предоставляя больше света для использования в результирующих 12-мегапиксельных снимках, которые он захватывает.
Конечно, зоркий глаз заметит, что на задней панели 7 отсутствует по крайней мере один элемент настройки камеры 7 Pro. Только с 5-мегапиксельным датчиком глубины, сопровождающим этот основной 48-мегапиксельный снимок – на месте из ультра-широких телеобъективов Pro.
В целом, качество изображения впечатляет и если у вы согласны с отсутствием универсальности по сравнению с моделью Pro, это делает его достойным кандидатом. Это явное улучшение по сравнению с 6 и 6T, которые уже продемонстрировали более грамотную обработку изображений от команды фотографов OnePlus.
Кадры содержат множество деталей, впечатляющий динамический диапазон и приятный насыщенный цвет.
Что касается съемки при слабом освещении, возможности захвата OnePlus 7, несомненно, были улучшены (предположительно с помощью программных настроек) с момента первого запуска OnePlus 7 Pro, когда 48-мегапиксельная камера оставляла желать лучшего. В самых темных местах все еще присутствует шум и зернистость, но он гораздо менее агрессивен, в то время как сохранение мелких деталей удивительно хорошо.
Сравнение характеристик OnePlus 7T с OnePlus 7 и 7 Pro
26 сентября бренд OnePlus презентовал OnePlus 7T — продолжение субфлагмана OnePlus 7, которому с момента анонса исполнилось всего четыре месяца. На удивление, OnePlus 7T Pro на презентации в Индии не показали — вероятно, это случится 10 октября на мероприятии в Лондоне.
Сравним технические характеристики и цены новинки с OnePlus 7 и 7 Pro, и сделаем выводы — стоит ли обновляться на улучшенную «семёрку»?
Технические характеристики OnePlus 7T, OnePlus 7 и OnePlus 7 Pro:
OnePlus 7T | OnePlus 7 | OnePlus 7 Pro | |
Габариты: | 160,94×74,44×8,13 мм, 190 г | 157,7×74,8×8,2 мм, 182 г | 162,6×75,9×8,8 мм, 206 г |
Дисплей: | 6,55”, 2400×1080 (~402 ppi, 20:9), Fluid AMOLED (90 Гц), Gorilla Glass, HDR10+ | 6,41”, 2340×1080 (~402 ppi, 19,5:9), Optic AMOLED, Gorilla Glass, HDR10 | 6,67”, 3120×1140 (~516 ppi, 19,5:9), Fluid AMOLED (90 Гц), Gorilla Glass, HDR10+ |
Процессор: | 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 855+, 2,96 ГГц, Adreno 640 | 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 855, 2,84 ГГц, Adreno 640 | 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 855, 2,84 ГГц, Adreno 640 |
Память: | 8 ГБ оперативной LPDDR4X, 128/256 ГБ постоянной UFS 3.0 | 6/8 ГБ оперативной LPDDR4X, 128/256 ГБ постоянной UFS 3.0 | 6/8/12 ГБ оперативной LPDDR4X, 128/256 ГБ постоянной UFS 3.0 |
Камера: | 48+12+16 Мп, f/1,6+f/2,2+f/2,2 (основная тройная), 16 Мп, f/2,0 (фронтальная) | 48+5 Мп, f/1,7+f/2,4 (основная двойная), 16 Мп, f/2,0 (фронтальная) | 48+8+16 Мп, f/1,6+f/2,4+f/2,2 (основная тройная), 16 Мп, f/2,0 (фронтальная) |
Батарея: | 3800 мАч, Warp Charge 30T | 3700 мАч, Warp Charge 20 | 4000 мАч, Warp Charge 30 |
ОС: | Android 10, OxygenOS | Android 10 (Android 9 при анонсе), OxygenOS | Android 10 (Android 9 при анонсе), OxygenOS |
Связь: | USB 3.1 Type-C, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, GPS, LTE, Dual SIM, NFC | USB 3.1 Type-C, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, GPS, LTE, Dual SIM, NFC | USB 3.1 Type-C, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, GPS, LTE, Dual SIM, NFC |
Цвета корпуса: | Glacier Blue, Frosted Silver | Mirror Gray, Red (только для Китая и Индии) | Mirror Gray, Nebula Blue, Almond |
Именно OnePlus 7 и OnePlus 7T — главные конкуренты из этой тройки. Но и у них немало отличий. Последний перенял у флагманского OnePlus 7 Pro концепцию Fluid Display, то есть экран с максимальной частотой кадров 90 Гц.
Но и это не всё: из OnePlus 7 Pro также переехали широкоугольный фотосенсор на 16 Мп с углом захвата 117 градусов, поддержка технологии HDR10+ и движок тактильной отдачи Haptic Vibration. Быстрая зарядка стала мощнее на 10 Вт, но в OnePlus также поработали над терморегулированием и управлением питания.
Конечно же, OnePlus 7T обходит OnePlus 7 и даже OnePlus 7 Pro в производительности за счёт процессора Snapdragon 855+. Графика улучшена на 15%, мощность CPU также возросла. Кстати, OnePlus 7T лишился вариации с 6 ГБ ОЗУ: вероятно, в 7T Pro мы также не получим такого выбора.
Ещё в 7T используется 12-мегапиксельный «телевик», но всего с двухкратным увеличением, а в 7 Pro — 8-мегапиксельный с трёхкратным.
Но эксперимент показал, что у последнего физически стоит всё-таки сенсор на 13 Мп, а разрыв в 5 Мп используется для кропа, так как реальный оптический зум составляет чуть более 2х.
В OnePlus 7 и вовсе нет телесенсора, второй датчик применяется для портретного режима.
OnePlus также добавила полезные фишки в OxygenOS.
«Галерея» теперь автоматически распределяет фотографии по умным альбомам и позволяет отправлять снимки в облако (хранилище на 5 ГБ — бесплатно), есть настройка «рабочего» и «обычного» профилей смартфона с отключёнными в одном и включёнными в другом приложениями и другими опциями, появилась сортировка входящих SMS по папкам («Промо», «Персональные», «Покупки» и т.д.). Но всё это с большой вероятностью появится и на прошлых моделях.
Официальные цены OnePlus 7T, OnePlus 7 и OnePlus 7 Pro на момент анонса:
OnePlus 7T | OnePlus 7 | OnePlus 7 Pro | |
6+128 ГБ | — | 32 999 рупий (~30 500 рублей) | 48 999 рупий (~44 600 рублей) |
8+128 ГБ | 37 999 рупий (~34 300 рублей) | — | — |
8+256 ГБ | 39 990 рупий (~36 000 рублей) | 37 999 рупий (~35 100 рублей) | 52 999 рупий (~48 400 рублей) |
12+256 ГБ | — | — | 57 999 рупий (~53 000 рублей) |
Перевод цен в рубли по курсу на 27.09.2019
Как видно, OnePlus 7T незначительно вырос в цене по сравнению с OnePlus 7, при этом сильно дешевле даже младшей версии OnePlus 7 Pro. У последнего осталось лишь два преимущества — безрамочность и большая диагональ дисплея (что для кого-то может быть даже и минусом). +200 мАч аккумулятора в Pro съедается тем же экраном.
При этом обновляться нынешним владельцам OnePlus 7 на 7T тоже смысла нет. Прирост производительности неощутим, 90 Гц того не стоит, разве что наличие широкоугольного сенсора и «телевика» — очевидный плюс для любителей мобильной фотографии.
Зато тем, кто только присматривается к текущим смартфонам китайского бренда, можно забыть про обычную «семёрку» и выбирать между OnePlus 7T или 7 Pro. Если, конечно, не стоит задача сэкономить, ведь на зарубежных площадках OnePlus 7 можно найти всего за 25-28 тысяч рублей.
OnePlus 7: характеристики, цена и отзывы
Главная > Смартфоны OnePlus > OnePlus 7: цена, технические характеристики и отзывы
Дата выхода | Май 2019 года |
Дата начала продаж | Июнь 2019 года |
Наличие на рынке | Доступен |
- Установлен встроенный в дисплей датчик отпечатков
- Построен на быстром процессоре
- Работает на отличном программном обеспечении
- Есть оптическая стабилизация изображения
- Широкоугольная фронтальная камера
- Стереодинамики и быстрая зарядка
- Нет возможности расширить объем встроенного накопителя
- Отсутствует сверхширокоугольная оптика основной камеры
- Нет оптического приближения объектов
- Нет индикатора уведомлений
Полные характеристики и тесты всех компонентов смартфона Ванплас 7
Тип | Super AMOLED |
Размер | 6.41 дюймов |
Разрешение | 1080 x 2340 пикселей |
Соотношение сторон | 19.5:9 |
Плотность пикселей | 402 точек на дюйм |
Частота обновления | 60 Гц |
Защита | Corning Gorilla Glass 6 |
Соотношение экрана к корпусу | 85.5% |
Особенности | — DCI-P3 |
Тесты дисплея
Максимальная яркость
635 Нит
Плотность пикселей 6.41-дюймового экрана вполне стандартная – ее будет достаточно для повседневного использования. Соотношение сторон 19.5:9 обеспечивает сбалансированный опыт взаимодействия с любым типом контента, а значит вы с комфортом сможете играть в игры, смотреть фильмы и читать почту. Все приложения адаптированы к этому стандарту.
Высота | 157.7 мм |
Ширина | 74.8 мм |
Толщина | 8.2 мм |
Вес | 182 грамм |
Водонепроницаемость | Нет |
Материал корпуса | Алюминий, Стекло |
Доступные цвета | Красный, Серый |
Механические кнопки | — Регулировка громкости — Питание- Переключатель звука |
Сканер отпечатков пальца | В экране |
Разблокировка | Лицо, Голос, Отпечаток пальца |
Соотношение экрана к корпусу
85.5%
OnePlus 7 получил приятный на вид металлический корпус и безрамочный экран с внушительной полезной площадью. Стекло на лицевой панели Corning Gorilla Glass 6 не только обеспечивает надежную защиту экрана, но и дает приятные ощущения каждый раз, когда вы к нему касаетесь.
Чипсет | Qualcomm Snapdragon 855 |
Процессор | 1 ядра по 2.84 ГГц (Kryo 485), 3 ядра по 2.42 ГГц (Kryo 485), 4 ядра по 1.8 ГГц (Kryo 485) |
GPU-ядер | 8 |
Частота GPU | 2840 МГц |
Размер транзистора | 7 нанометров |
Объем ОЗУ | 6, 8 ГБ |
Тип памяти | LPDDR4X |
Частота памяти | 2133 МГц |
Количество каналов | 2 |
Объем накопителя | 128, 256 ГБ |
Тип накопителя | UFS 3.0 |
Карта памяти | Нет |
Тесты в бенчмарках
Geekbench 4.4 (одноядерный)
3328
Geekbench 4.4 (многоядерный)
10392
Geekbench 5 (одноядерный)
717
Geekbench 5 (многоядерный)
2666
AnTuTu Benchmark 7
368356
AnTuTu Benchmark 8
449576
Процессор Snapdragon 855 является основой Ванплас 7, благодаря чему он гордится беспрецедентным быстродействием – практически нет никакой задержки при запуске даже самых сложных приложений. На выбор производитель предлагает достаточно широкий выбор вариантов памяти, но вы наверняка расстроитесь о того, что здесь нет слота для карты памяти.
Операционная система | Android 9.0 (С обновлением до Android 10) |
Оболочка UI | OxygenOS 10.0.5 |
Объем | 3700 мАч |
Мощность зарядки | 20 Вт |
Тип аккумулятора | Li-Po |
Съемный | Нет |
Время полной зарядки | 1:25 ч. |
Быстрая зарядка | Да, Warp Charge (48% за 30 минут) |
Беспроводная зарядка | Нет |
Тесты автономности
Время веб-серфинга (Wi-Fi)
13:45 ч.
Время просмотра видео
19:54 ч.
Время разговора (3G)
25:00 ч.
Количество мегапикселей | 48 мегапикселей |
Разрешение фото | 8000 x 6000 |
Апертура | f/1.7 |
Размер пикселя | 0.8 микрон |
Модель сенсора | Sony IMX586 Exmor RS |
Тип сенсора | Exmor-RS CMOS |
Размер сенсора | 1/2″ |
Зум | Оптический |
Вспышка | Двойная LED |
Автофокус | Контрастный автофокус |
Стабилизация | Цифровая стабилизация, Оптическая стабилизация |
Запись 4К видео | Да, 60 кадров/c |
Количество объективов | 2 |
Второй модуль камеры | Портретный обектив на 5 МП, с апертурой f/2.4, 1.12 микрон, Цифровая |
Разрешение видео | — 2160p (4K) при 60 FPS — 1080p (Full HD) при 60 FPS- 720p при 480 FPS |
Режимы съемки | — Серийная съемка — Панорама- Сюжетный режим |
Настройки | — Настройка баланса белого — Настройка ISO — Экспокоррекция — Автоспуск- Поддержка RAW |
Особенности | — Геотегинг — HDR — Распознавание лиц — Динамичное шумоподавление — Studio Lighting — UltraShot- Night Scape 2.0 |
Количество мегапикселей | 16 мегапикселей |
Разрешение фото | 4608 x 3456 |
Апертура | f/2.0 |
Фокусное расстояние | 25 мм |
Размер пикселя | 1 микрон |
Тип сенсора | CMOS |
Размер сенсора | 1/3.1″ |
Вспышка | Вспышка экраном |
Разрешение видео | 1080p (Full HD) при 30 FPS |
Особенности | — Цифровая стабилизация изображения |
GPS | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo |
Версия Wi-Fi | 5 |
Частоты | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
Функции Wi-Fi | — Dual Band — Wi-Fi Hotspot — Wi-Fi Direct- 2×2 MiMO |
Версия Bluetooth | 5 |
Функции Bluetooth | A2DP, aptX HD, LE |
Тип USB | USB Type-C |
Версия USB | 3.1 |
Функции USB | — Зарядка — Режим USB-накопителя- OTG |
NFC | Да |
Инфракрасный порт | Нет |
Количество SIM | 2 |
Тип SIM | Nano |
Режим работы SIM | Попеременный |
Поддержка eSIM | Нет |
Гибридный слот | Нет |
VoLTE | Да |
LTE Cat | 16 |
2G сети | GSM 900/1800/1900 |
3G сети | 850 МГц, 900 МГц, 1700/2100 МГц, 1900 МГц, 2100 МГц |
4G сети | 700 МГц, 800 МГц, 850 МГц, 900 МГц, 1700/2100 МГц, 1900 МГц, 2100 МГц, 2500 МГц |
Динамики | Стерео |
3.5 мм аудио порт | Нет |
FM-Радио | Нет |
Сенсоры и датчики | — Акселерометр — Сканер распознавания лица — Встроенный в дисплей сканер отпечатков — Датчик света — Компас — Датчик приближения — Гироскоп — Датчик Холла- Ядро управления сенсорами |
Комплект | — Смартфон — Зарядное устройство — Кабель USB Type-C — Руководство пользователя — Чехол — Защитная пленка для экрана — Скрепка для извлечения SIM-карты- Письмо приветствия |
Другие особенности | — Dolby Atmos |
Обратите внимание! Комплектация и некоторые спецификации OnePlus 7 могут отличаться в зависимости от региона.
Будет ли OnePlus 7 продаваться в России официально?
— Смартфон появится в России официально, но не сразу. Релиз OnePlus 7 на нашем рынке состоится через несколько месяцев после международного старта продаж.
Защищен ли он от воды?
— Никакой защиты от воды тут нет, но смартфон не боится влаги. Поэтому, вы можете не бояться, если на корпус устройства попадут брызги воды.